Электронные образовательные ресурсы, в том числе приспособленными для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Федеральные информационно-образовательные порталы


Российское образование

   Подраздел включает перечень федеральных образовательных порталов, выступающих основными источниками информации для всех имеющих отношение к образованию. Порталы представляют собой наиболее мощные коллекции ссылок на образовательные интернет-ресурсы, опубликованные в российском сегменте Всемирной сети. Кроме того, порталы содержат новостные ленты, электронные библиотеки и коллекции образовательных ресурсов, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов.
Ресурсы подраздела предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений, а также для учащихся и их родителей.


Естественно-научный образовательный портал

   Портал содержит материалы и ссылки на ресурсы Интернет по естественно-научным дисциплинам. Поиск материала возможен по предмету (физика, химия, биология, математика), типу материала (справочники, задачники, лабораторные практикумы, учебники и др.), уровню образования (общее, высшее), характеру аудитории: (преподаватели, учащиеся, студенты).


Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

   Портал содержит демоверсии тестов, результаты прошедшего тестирования, нормативные документы, материалы совещаний и конференций, посвященных тестированию, коллекцию публикаций по данной теме из периодических изданий. Есть большой раздел «Вопросы и ответы».


Федеральные органы управления образованием, образовательные учреждения, программы и проекты


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
Статистика российского образования
Национальное аккредитационное агентство в сфере образования
Федеральный институт педагогических измерений
Федеральный совет по учебникам Министерства образования и науки РФ
Федеральный центр образовательного законодательства

Ресурсы для администрации и методистов образовательных учреждений


Газета "Управление школой"
Журнал "Вестник образования России"
Инновационная образовательная сеть "Эврика"
Комплексные проекты модернизации образования
Сетевые исследовательские лаборатории "Школа для всех"

Энциклопедии, словари, справочники, каталоги


Рубрикон

   Крупнейший информационно-энциклопедический проект российского Интернета. Сервер содержит полные электронные версии известных энциклопедий и словарей (Большая советская энциклопедия, Малая медицинская энциклопедия, Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Энциклопедия «Города России», Энциклопедия «Мифы народов мира», Литературный энциклопедический словарь и т.д.) – всего более 60 названий.


Энциклопедия «Кругосвет»

   Сайт создан в помощь школьникам и студентам. Основные разделы: история, гуманитарные науки, культура и образование, медицина, наука и техника, науки о Земле, страны мира, спорт. Поиск ведется по тематическим рубрикам и ключевым словам, по одному или по всем разделам одновременно.


Русский биографический словарь

   Основу настоящего словаря составляют статьи из «Энциклопедического Словаря издательства Брокгауз и Ефрон» и «Нового Энциклопедического Словаря». В словаре содержится почти 15 000 биографий деятелей российской истории и культуры, а также статьи о русских полумифических и фольклорных персонажах, материалы тома "Россия", включающие обзоры российской истории, российской политической, правовой и финансовой систем, статьи по истории культуры и науки и т.д., написанные выдающимися учеными начала XX века.


Practical science – сборник справочных и познавательных публикаций

   Справочные сведения по физике, истории, географии, экологии и астрономии. Онлайновый энциклопедический словарь. Статистические данные и диаграммы по разделам: население, природные условия, сельскохозяйственный и промышленный потенциал, здоровье нации и др. Административные, экономические и природные карты России и мира.





QR-код

Короткая ссылка: